Subasta 905, Lote # 143 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer caminando I Firmada y fechada 1982 Litografía p. a. XII / XV Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 301, catalogada 302 y enStampe Messicane DAGLI Archivi di Kyron: 1972-2004. Roma. Instituto Cervantes, Embajada de México en Italia. 2010. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. 64.5 x 91.3 cm Estimado $18,000-24,000